Leadership & Communication: clés d’un management inspirant

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES

Permettre aux managers d’évoluer vers un leadership plus coopératif, inspirant et responsabilisant, afin de stimuler la motivation des équipes et d’assurer une excellence opérationnelle durable.

  • Adopter un leadership inclusif et inspirant
  • Responsabiliser ses collaborateurs en donnant du sens aux actions
  • Instaurer un climat de confiance, d’écoute active et de coopération
  • Agir et communiquer avec assertivité, notamment en situation difficile

Le principe du programme consiste à dérouler une approche hors du cadre habituel apportant, avec le jeu de société, le décalage, le dynamisme et de vraies mises en situation, afin de mettre en œuvre les comportements spontanés et d’attiser l’intérêt pour les débriefings explicatifs et les séquences d’apport de connaissance.

Cette formation est donc basée sur une alternance de séquences de jeu (sélectionnées précisément pour ce qu’elles vont apporter) et de séquences de débriefing des expériences vécues et/ ou d’apports pédagogiques. Une analyse (préalable à la formation) de la personnalité des stagiaires peut-être engagée si nécessaire (de type DISC)

Formation avec nos partenaires certifiés


leadership

Déroulé de la session type

Le contenu détaillé est donné à titre indicatif, cette formation étant faite sur mesure en fonction des besoins du client et des réactions des participants lors de la session de formation, des éléments pourront être ajoutés, renforcés ou supprimés.

  • Jour 1 :
    • Accueil – cadrage des règles de fonctionnement et des attentes
    • Ice Breaker (jeu de société)
    • Phase d’exploration de son Leadership :
      • Mise en situation avec un jeu coopératif « exigeant »
      • Débriefing et réflexion suite au jeu (individuel et collectif)
      • Discussion collective guidée
    • Rôles et compétences clés du manager
    • (re)mise en énergie en tant que de besoin via le jeu
    • Construire une équipe performante :
      • Identifier et comprendre les besoins du collectif
      • Piloter, animer son équipe
  • Jour 2 :
    • Réveil pédagogique – Energizer (avec jeu ou pas)
    • Oser une communication claire et engageante :
      • Mise en situation avec un jeu coopératif « exigeant »
      • Débriefing et réflexion suite au jeu (individuel et collectif)
      • Discussion collective guidée
    • Engager, motiver et maintenir la dynamique
      • Travail sur le stade de développement de l’équipe
      • Méthodes de régulation / arbitrage (KISS , …)
    • Mise en situation par le jeu faisant travailler son positionnement en tant que Leader et sa communication
    • Débriefing
    • Donner du sens (exemples et méthode)
    • Plan d’actions de chacun pour faire fructifier les acquis de cette formation
    • Evaluation de la formation et clôture

Les modalités   

Description de l’équipe pédagogique

L’équipe est constituée d’un binôme parfaitement complémentaire apportant :

Pour l’un son expertise dans le domaine des jeux de société, ainsi que son expérience du monde de l’entreprise en général et du rôle de manager (hiérarchique et transverse) en particulier (> 30 ans)Pour l’autre sa compétence de coach / formateur diplômé maitrisant les approches et les outils afférents au leadership et à la communication (> 5 années de pratique), mais aussi sa connaissance du monde de l’entreprise et du rôle de manager (> 17 ans dont 10 ans de management

 La durée d’une session est usuellement de 2 journées.

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A qui s’adresse cette formation ?

C’est une formation intra ou inter entreprises, pour des managers ayant un rôle hiérarchique ou des managers ayant un rôle de coordination transverse

Le nombre maximum de participants pour ces sessions est d’environ 12 personnes.